234
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS AND TWO FELURES
decorato col motivo a penna di pavone; usure e difetti, due felures
Alt. cm 16, diam. cm 13
Alt. cm 16, diam. cm 13
ESTIMATE € 200 - 500
Si veda per confronto in G. Larinà, 'Antique Sicilian maiolica in Malta', catalogo della mostra, Palermo 2001, p. 215, n. 92
231
A CALTAGIRONE BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 250 - 500
237
A BURGIO MAIOLICA ALBARELLO, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 300 - 600