931
A POLYCHROME WOOD SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, ARMS DAMAGED AND RESTORED, LOSSES, TRACES OF WOODWORM ON HAIR AND ON BEARD
raffigurante figura di popolano su base architettonica modanata in legno a finto lapislazzulo con bordi dorato- usure, rotture e restauri nelle braccia, cadute e mancanze di materia pittorica con ritocchi
e stuccature, tracce di tarlo per lo più nei capelli e nella barba
Alt. cm 176, larg. cm 80, prof. cm 43
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1051
ESTIMATE € 400 - 600
1047
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 4.000 - 6.000