929
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, A DAMAGE AND A LACK
con figura allegorica e simboli dell'istruzione, su base a plinto architettonico ornata da putti, quadrante dorato inciso al centro con ghiera a motivo floreale, sormontato da cetra, libro e corona d'alloro, indici in XII e lancette Breguet, movimento circolare con scappamento ad ancora e sospensione a filo, suoneria ore/mezze al passaggio su campanello, funzionante; poche usure nella doratura, rottura e mancanza all'apice della cetra
Alt. cm 35, larg. cm 24,5, prof. cm 9,5
ESTIMATE € 500 - 800
585
THREE ITALIAN SILVER BIRDS, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF MIRACOLI; WEAR (3)
ESTIMATE € 200 - 500
588
ESTIMATE € 400 - 600
589
ESTIMATE € 400 - 600
591
A PAIR OF GERMAN SILVER WINE-COOLERS, HANAU 19TH-20TH CENTURY; WEARS (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
596
ESTIMATE € 1.500 - 2.000