929
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, A DAMAGE AND A LACK
con figura allegorica e simboli dell'istruzione, su base a plinto architettonico ornata da putti, quadrante dorato inciso al centro con ghiera a motivo floreale, sormontato da cetra, libro e corona d'alloro, indici in XII e lancette Breguet, movimento circolare con scappamento ad ancora e sospensione a filo, suoneria ore/mezze al passaggio su campanello, funzionante; poche usure nella doratura, rottura e mancanza all'apice della cetra
Alt. cm 35, larg. cm 24,5, prof. cm 9,5
ESTIMATE € 500 - 800
729
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
732
ESTIMATE € 600 - 800
733
A MAHOGANY STAND, 20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 500 - 800
734
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
736
ESTIMATE € 2.000 - 3.000