928
A BLACK MARBLE MANTEL CLOCK, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND SPOTS
in forma di tempio con colonne in metallo dorato e timpano ornato da placca in rame sbalzato con scena mitologica, quadrante tipo Broccot con indici in 12, movimento con scappamento ad ancora, suonerie ore/mezzi su gong, sospensione a lamella, timbrato 'medaglia d'argento'; usure, alcune sbeccature e macchie nel marmo
Alt. cm 35, larg. 31,5, prof. cm 16,5
ESTIMATE € 100 - 200
710
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
717
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
719
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
734
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
736
ESTIMATE € 2.000 - 3.000