926
cassa a violino con montature in metallo dorato e traforato nel fronte, cimato da vaso floreale e piedi a ricciolo, quadrante porcellanato con indici delle ore in XII e dei minuti in 12, lancette traforate (lancetta delle ore non pertinente), movimento di forma rettangolare con scappamento ad ancora, sospensione a filo (in origine scappamento a verga), inizialmente dotata di suoneria a richiesta tramite cordicella su campanello (mancante), suoneria ore/quarti, mancante di alcune parti e parzialmente funzionante; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, fregi da fissare, da revisionare
Alt. cm 43 larg. cm 24, prof. cm 13
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
777
ESTIMATE € 3.200 - 3.500
973
ESTIMATE € 3.200 - 3.500
656
ESTIMATE € 3.800 - 4.000