926
cassa a violino con montature in metallo dorato e traforato nel fronte, cimato da vaso floreale e piedi a ricciolo, quadrante porcellanato con indici delle ore in XII e dei minuti in 12, lancette traforate (lancetta delle ore non pertinente), movimento di forma rettangolare con scappamento ad ancora, sospensione a filo (in origine scappamento a verga), inizialmente dotata di suoneria a richiesta tramite cordicella su campanello (mancante), suoneria ore/quarti, mancante di alcune parti e parzialmente funzionante; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, fregi da fissare, da revisionare
Alt. cm 43 larg. cm 24, prof. cm 13
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1032
A PAIR OF DARK PATINA SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND DAMAGES (2)
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
1103 *
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
1112
A LACQUERED WOOD COMMODE; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, LOSSES, REPAINTED
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
1134
ESTIMATE € 1.700 - 1.900
1135
ESTIMATE € 1.700 - 1.900