891
in forma di tripode classico ornato nella parte superiore da teste di capro e al centro cespo fogliato con greca classica, tre supporti arquati riuniti da mensola con vaso e pinnacolo, basamento modanato tripartito percorso da elementi fogliati stilizzati; usure, graffi e macchie sulla superficie, alcune sbeccature nei bordi più esterni
Alt. cm 146, larg. cm 53, prof. cm 53
ESTIMATE € 800 - 1.200
1102
A PAIR OF FOSSIL ELEMENTS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 600 - 800
502
A TERRACOTTA SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200