824
A CERAMIC MANTEL CLOCK, FISRT HALF 19TH CENTURY; WEAR
in forma di vaso con anse laterali e piedi ferini, decoro blu e oro, quadrante porcellanato bianco con indici delle ore in XII e dei quarti in 12, lancette a palmetta, movimento circolore con scappamento ad ancora (non coevo), suoneria ore/mezze al passaggio sul campanello, completo di chiave, funzionante; usure nel decoro
Alt. cm 28, larg. cm 15,5
Alt. cm 28, larg. cm 15,5
ESTIMATE € 400 - 600
LOTS
757
A DARK PATINA AND GILT BRONZE FLAMBEAU, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS
A DARK PATINA AND GILT BRONZE FLAMBEAU, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS
ESTIMATE € 12.000 - 18.000
750
A PAIR OF GILT BRONZE CANDELABRA AS LAMPS, 19TH CENTURY; WEAR, REPLACEMENTS, SUBSTITUTIONS (2)
A PAIR OF GILT BRONZE CANDELABRA AS LAMPS, 19TH CENTURY; WEAR, REPLACEMENTS, SUBSTITUTIONS (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
747
A LARGE VARIOUS MARBLE PLAQUE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, RESTORATIONS AND SCRATCHES
A LARGE VARIOUS MARBLE PLAQUE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, RESTORATIONS AND SCRATCHES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000