824
A CERAMIC MANTEL CLOCK, FISRT HALF 19TH CENTURY; WEAR
in forma di vaso con anse laterali e piedi ferini, decoro blu e oro, quadrante porcellanato bianco con indici delle ore in XII e dei quarti in 12, lancette a palmetta, movimento circolore con scappamento ad ancora (non coevo), suoneria ore/mezze al passaggio sul campanello, completo di chiave, funzionante; usure nel decoro
Alt. cm 28, larg. cm 15,5
Alt. cm 28, larg. cm 15,5
ESTIMATE € 400 - 600
1021
ESTIMATE € 800 - 1.000
1015
A PAIR OF DARK PATINA BRONZE SCULPTURES, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 600 - 800
1014
A DARK PATINA AND GOLD WOOD GUERIDON, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
1013
ESTIMATE € 800 - 1.200
1012
ESTIMATE € 800 - 1.200
1011
ESTIMATE € 1.800 - 2.200