821
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR
con figura femminile allegorica, vaso e pecora, su base a plinto architettonico lavorato a rilievo, quadrante dorato inciso al centro con indici in XII, lancette Breguet, movimento circolare, scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria ore/mezze al passaggio su campanello, funzionante e completo di chiave; usure nella doratura
Alt. cm 46, larg. cm 30,5, prof. cm 9,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
551
A WALNUT SOFA, 18TH CENTURY; WEAR, REPLACEMENTS, SUBSTITUTIONS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 200 - 500
557
ESTIMATE € 400 - 600