821
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR
con figura femminile allegorica, vaso e pecora, su base a plinto architettonico lavorato a rilievo, quadrante dorato inciso al centro con indici in XII, lancette Breguet, movimento circolare, scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria ore/mezze al passaggio su campanello, funzionante e completo di chiave; usure nella doratura
Alt. cm 46, larg. cm 30,5, prof. cm 9,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1072
ESTIMATE € 800 - 1.200
1075
A WALNUT WOOD CENTRE TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 500 - 800
1076
A WALNUT VENEERED COMMODE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 500