813
A GILT BRONZE CARTEL CLOCK, SECOND HALF 19TH CENTURY; WEAR, MINOR DAMAGES, BELL MATCHED, MECHANISM TO BE SERVICED
cassa a nodo d'amore in metallo dorato e brunito, quadrante bianco con indici delle ore in XII e dei minuti in 12, lancette a giglio originali, movimento con scappamento ad ancora e sospensione a lamella, suoneria al passaggio ore/mezze su campanello, completo di chiave, funzionante, da revisionare; usure, piccole rotture al quadrante, campanello non originale
Alt. cm 54,5, larg. cm 24, prof. cm 10
ESTIMATE € 600 - 800
974
A SCULPTED AND GILT WOOD CONSOLE TABLE; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 200 - 500
973
ESTIMATE € 3.200 - 3.500
971
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
969
ESTIMATE € 450 - 650
966
ESTIMATE € 1.000 - 1.200