766
A DARK PATINA SCULPTURE BY EMILIO SANTARELLI, SIGNED; WEAR, CHIPS
(Firenze, 1801-1886)
Hypnos
Bronzo a patina scura su base modanata in marmo bianco; usure nella patina e sbeccature nel marmo
Iscrizione Santarelli Emilio in un lato
Alt. cm 61, larg. cm 42, prof. cm 26
Hypnos
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
815
A MANTEL CLOCK,FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, HAIRLINES
ESTIMATE € 100 - 200
818
ESTIMATE € 800 - 1.200
822
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, FEW TRACES OF OXIDATION
ESTIMATE € 1.500 - 2.000