764
sormontato da gruppo in marmo raffigurante Allegoria della Musica su base rocciosa e con delfini, cassa a plinto su piedi ferini ornata da fregi a palmette, quadrante dorato firmato Choiselat Gallien Fab. de Bronzes du Roi a ore XII, Lesieur h. r à Paris a ore VI, indici in XII, movimento circolare con scappamento ad ancora e sospensione a filo, suoneria al passaggio sul campanello, funzionante; usure nella doratura, pendolo e chiave mancanti
Orologio, alt. cm 33, larg. cm 64, prof. cm 37
Gruppo in marmo, alt. cm 54, larg. cm 60, prof. cm 32
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
673 *
AN EBONY TRAVELLING CABINET, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, KEYS MISSING
ESTIMATE € 5.500 - 6.500
665
A PAIR OF GILT BRONZE AND RED DIASPRO VASES, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS (2)
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
664
ESTIMATE € 800 - 1.200