764
sormontato da gruppo in marmo raffigurante Allegoria della Musica su base rocciosa e con delfini, cassa a plinto su piedi ferini ornata da fregi a palmette, quadrante dorato firmato Choiselat Gallien Fab. de Bronzes du Roi a ore XII, Lesieur h. r à Paris a ore VI, indici in XII, movimento circolare con scappamento ad ancora e sospensione a filo, suoneria al passaggio sul campanello, funzionante; usure nella doratura, pendolo e chiave mancanti
Orologio, alt. cm 33, larg. cm 64, prof. cm 37
Gruppo in marmo, alt. cm 54, larg. cm 60, prof. cm 32
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
757
ESTIMATE € 12.000 - 18.000
750
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
747
ESTIMATE € 2.000 - 3.000