757
a dieci luci disposte su due supporti a cornucopia sorretti da figura femminile dall'antico, base a plinto in marmo ornata da fregi traforati circolari con all'interno volti femminili dall'antico; usure nella doratura e nella patina scura, poche sbeccature nel marmo
Siglato sul retro della veste F.R.
Alt. cm 110, larg. cm 58, prof. cm 30
ESTIMATE € 12.000 - 18.000
1032
A PAIR OF DARK PATINA SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND DAMAGES (2)
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
1036
ESTIMATE € 1.000 - 1.200