757
a dieci luci disposte su due supporti a cornucopia sorretti da figura femminile dall'antico, base a plinto in marmo ornata da fregi traforati circolari con all'interno volti femminili dall'antico; usure nella doratura e nella patina scura, poche sbeccature nel marmo
Siglato sul retro della veste F.R.
Alt. cm 110, larg. cm 58, prof. cm 30
ESTIMATE € 12.000 - 18.000
803
A GILT BRONZE AND MARBLE MANTEL CLOCK, LATE 18TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
810
A GILT BRONZE CARTEL CLOCK, HALF 18TH CENTURY; WEAR, A DAMAGE AND A RESTORATION
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
811
A GILT BRONZE CARTEL CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, HAIRLINES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
812
A GILT BRONZE AND MARBLE MANTEL CLOCK, LATE 18TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000