738
A PAIR OF GILT BRONZE AND DARK PATINA BRONZE CANDELABRA, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, FEW SCRATCHES, ARMS DAMAGED (2)
a quattro luci su bracci in forma di cornucopia sorretti da figure femminili dall'antico, base a plinto squadrato ornata da fregi di gusto classico in bronzo dorato con corona d'alloro e cetra; usure, pochi graffi, elementi superiori da fissare, rottura negli elementi traforati dei bracci
Alt. cm 72,5, larg. cm 26,5
Alt. cm 72,5, larg. cm 26,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
757
ESTIMATE € 12.000 - 18.000
759
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
760
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
762
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
764
ESTIMATE € 8.000 - 12.000