706
A MAHOGANY VENEERED CONSOLE TABLE, LUCCA, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND RESTORATIONS, FEW LOSSES, MARBLE WITH SOME CHIPS AND SCRATCHES
piano in marmo, cassetto nella fascia, supporti frontali scolpiti in forma di sfinge alata a patina scura con code a ricciolo su base modanata a fronte concavo; usure, alcune rotture e restauri nell'impiallacciatura, poche cadute e mancanze nella lacca e nella doratura, sbeccature e graffi nel marmo
Alt. cm 85, larg. cm 97,5, prof. cm 44
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
999
ESTIMATE € 200 - 500