660 *
A TORTOISESHELL DISPLAY CABINET, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND RESTORATIONS, RIGHT CORNER DAMAGED
in forma architettonica cimata da balaustro in bronzo dorato, percorsa e ornata da cornici in legno ebanizzato e fregi dorati traforati, poggia su piedi a sfera artigliata, due ripiani interni, schienale dipinto con scene campestri e di caccia; usure, alcune mancanze e restauri nella tartaruga, rottura nello spigolo destro della cornice inferiore
Alt. cm 118, larg. cm 80, prof. cm 38
ESTIMATE € 2.500 - 2.800
851
ESTIMATE € 200 - 500
892
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
854
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
607
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
615
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
919
ESTIMATE € 1.500 - 2.000