660 *
A TORTOISESHELL DISPLAY CABINET, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND RESTORATIONS, RIGHT CORNER DAMAGED
in forma architettonica cimata da balaustro in bronzo dorato, percorsa e ornata da cornici in legno ebanizzato e fregi dorati traforati, poggia su piedi a sfera artigliata, due ripiani interni, schienale dipinto con scene campestri e di caccia; usure, alcune mancanze e restauri nella tartaruga, rottura nello spigolo destro della cornice inferiore
Alt. cm 118, larg. cm 80, prof. cm 38
ESTIMATE € 2.500 - 2.800
974
A SCULPTED AND GILT WOOD CONSOLE TABLE; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 200 - 500
1138
ESTIMATE € 250 - 500
825
A GILT BRONZE PIECE OFFICIEL, FRANCE, LATE 19TH CENTURY; WEAR, KEY MISSING
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
794
ESTIMATE € 2.000 - 3.000