622
A PAIR OF ARMCHAIRS, 18TH CENTURY; WEAR, SUBSTITUTIONS, LOSSES AND RESTORATIONS (2)
impianto mistilineo con schienale a giorno e cartella verticale traforata, braccioli terminanti a ricciolo, gambe anteriori mosse riunite da crociera alla base, sedute impagliate complete di cuscino in stoffa con decoro floreale, una delle due reca incise nello schienale le lettere 'FB'; usure, restauri, mancanze, modifiche
Alt. cm 104, larg. cm 62, prof. cm 60
Alt. cm 104, larg. cm 62, prof. cm 60
ESTIMATE € 500 - 800
LOTS
1072
A WALNUT VENEERED BUREAU, 19TH CENTURY; WEAR, DAAGES, LOSSES, SUBSTITUTIONS, REPLACEMENTS
A WALNUT VENEERED BUREAU, 19TH CENTURY; WEAR, DAAGES, LOSSES, SUBSTITUTIONS, REPLACEMENTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
1075
A WALNUT WOOD CENTRE TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
A WALNUT WOOD CENTRE TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 500 - 800
1076
A WALNUT VENEERED COMMODE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A WALNUT VENEERED COMMODE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 500