504
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena di caccia con balestra
Olio su tela, cm 140X180
Olio su tela, cm 140X180
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il pittore in esame si presume attivo nel XVII secolo e di formazione veneta con evidenti influenze nordiche dettate dalle opere di Lodewijk Toeput detto Pozzoserrato (Anversa o Malines, 1550 circa - Treviso, 1604 o 1605). Le scene raffigurate trovano nella tradizione medievale esempi illustri sin dall'età cortese, in cui la descrizione di attività venatorie e campestri alludevano alla prosperità dei feudi e alle attività inerenti ai mesi dell'anno. L'analisi dello stile suggerisce altresì l'origine forestiera dell'autore, ma certamente a conoscenza delle creazioni dei Bassano, del già citato Pozzoserrato e di quella produzione minore ma lombardo veneta attenta al carattere naturalistico.
1102
A PAIR OF FOSSIL ELEMENTS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 600 - 800
1103 *
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
1108
A PAIR OF POLYCHROME PORCELAIN VASES, 19TH CENTURY; WEAR, ONE HAIRLINE (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1109
A MAHOGANY MIRROR, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
1110
A POLYCHROME WOOD SCULPTURE, 13TH CENTURY; WEAR, LOSSES, TRACES OF WOODWORM, RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1112
A LACQUERED WOOD COMMODE; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, LOSSES, REPAINTED
ESTIMATE € 1.500 - 1.800