504
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena di caccia con balestra
Olio su tela, cm 140X180
Olio su tela, cm 140X180
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il pittore in esame si presume attivo nel XVII secolo e di formazione veneta con evidenti influenze nordiche dettate dalle opere di Lodewijk Toeput detto Pozzoserrato (Anversa o Malines, 1550 circa - Treviso, 1604 o 1605). Le scene raffigurate trovano nella tradizione medievale esempi illustri sin dall'età cortese, in cui la descrizione di attività venatorie e campestri alludevano alla prosperità dei feudi e alle attività inerenti ai mesi dell'anno. L'analisi dello stile suggerisce altresì l'origine forestiera dell'autore, ma certamente a conoscenza delle creazioni dei Bassano, del già citato Pozzoserrato e di quella produzione minore ma lombardo veneta attenta al carattere naturalistico.
1072
ESTIMATE € 800 - 1.200
1075
A WALNUT WOOD CENTRE TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 500 - 800
1076
A WALNUT VENEERED COMMODE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 500