1118
piano circolare con raffinato intaglio minuto, centrato da riserva raffigurante il genio di Palermo e le ninfe simbolo dei tre fiumi principali della città, nel bordo a volute e grottesche stilizzate presenti quattro riserve raffiguranti la chiesa di Santa Maria della Catena, la Cattedrale, il Palazzo Reale, il Santuario di Santa Rosalia a Monte Pellegrino e le scuderie Reali alla Favorita, supporti mistilinei su base tripartita con piedi mossi terminanti a ricciolo; usure, rotture, restauri, mancanze e sostituzioni
Alt. cm 80, diam. cm 65
Alt. cm 80, diam. cm 65
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1102
A PAIR OF FOSSIL ELEMENTS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 600 - 800
1103 *
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
1108
A PAIR OF POLYCHROME PORCELAIN VASES, 19TH CENTURY; WEAR, ONE HAIRLINE (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1109
A MAHOGANY MIRROR, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
1110
A POLYCHROME WOOD SCULPTURE, 13TH CENTURY; WEAR, LOSSES, TRACES OF WOODWORM, RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1112
A LACQUERED WOOD COMMODE; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, LOSSES, REPAINTED
ESTIMATE € 1.500 - 1.800