1118
piano circolare con raffinato intaglio minuto, centrato da riserva raffigurante il genio di Palermo e le ninfe simbolo dei tre fiumi principali della città, nel bordo a volute e grottesche stilizzate presenti quattro riserve raffiguranti la chiesa di Santa Maria della Catena, la Cattedrale, il Palazzo Reale, il Santuario di Santa Rosalia a Monte Pellegrino e le scuderie Reali alla Favorita, supporti mistilinei su base tripartita con piedi mossi terminanti a ricciolo; usure, rotture, restauri, mancanze e sostituzioni
Alt. cm 80, diam. cm 65
Alt. cm 80, diam. cm 65
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
650
A PAIR OF RED MARBLE AND GILT BRONZE VASES, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS (2)
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
653
A BLUE JOHN VASE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, A DAMAGE AND A RESTORATION
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
656
ESTIMATE € 3.800 - 4.000