1006
decorato a riserve geometriche filettate in bois de rose, base con fianchi leggermente concavi, fronte mosso a tre cassetti su piedi a mensola, anta calatoia con scarabattolo interno a giorno e tablette scorrevole, alzata con due sportelli a specchio, cimasa mistilinea con cespo fogliato entro due grandi volute a ricciolo, due tablette porta candela nella parte inferiore; usure, rotture, mancanze nell'impiallacciatura, restauri
Alt. cm 259, larg. cm 129, prof. cm 70
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1140
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
787
A RED MARBLE RELIEF, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
810
A GILT BRONZE CARTEL CLOCK, HALF 18TH CENTURY; WEAR, A DAMAGE AND A RESTORATION
ESTIMATE € 2.400 - 2.800