613
A BLACK MARBLE AND DARK PATINA BRONZE MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, SOME CHIPS AND LOSSES, MECHANISM TO BE SERVICED, KEY MISSING
impianto architettonico, su base a plinto modanato, decoro frontale di gusto egizio, ai lati due figure in abiti medievali, cimato da figura sacra dall'antico Egitto, quadrante porcellanato entro ghiera in metallo dorato, indici in XII, due foro di carica a XVIII e a V, firma indecifrabile; usure, rotture e restauri, alcune sbeccature e mancanze, macchina da revisionare, chiave di carica mancante
Alt. cm 60, larg. cm 56, prof. cm 16
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
712
A WALNUT COMMODE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND REPLACEMENTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
715
A PAIR OF CRYSTAL AND GILT-BRONZE VASES, 20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS (2)
ESTIMATE € 400 - 600