8
PIPPO ORIANI
Torino 1909 - 1972
Figure, 1930
Collage su cartone, cm 31 x 38
Firmato in basso a destra
Figure, 1930
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 850 - 950
Autentica su fotografia della Fondazione Pippo Oriani
23
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
Piccolo militare, 1966
Olio, tecnica mista e collage su tessuto, cm 42 x 32
Piccolo militare, 1966
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
66
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
Animale, 1955
Olio, collage, ovatta e vetri su stoffa, cm 85 x 94
Firmato in alto a sinistra
Animale, 1955
Firmato in alto a sinistra
ESTIMATE € 45.000 - 55.000
116
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
Generale antico
Serigrafia e collage polimaterico su tessuto applicato su masonite, cm 90 x 61,5
Firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Generale antico
ESTIMATE € 600 - 800
117
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
Generali
Litografia su carta, cm 68,5 x 48,5
Firmato e dedicato in basso
Generali
Firmato e dedicato in basso
ESTIMATE € 350 - 500
127
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
La donna di fiori
Plexiglas con inclusione di fiori di plastica, cm 36 x 36 x 12
La donna di fiori
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
129
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
La Piccola Apocalisse, 1978-79
Collage polimaterico e acrilico su tavola, cm 88 x 88
Firmato in basso al centro
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 300 - 500
6
ETTORE TANI
ETTORE TANI
(attivo nel XX secolo)
Aeropittura
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 24,5 x 34,5
Firmato in basso al centro
Aeropittura
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 500 - 600
84
EUGENIO CUTTICA
EUGENIO CUTTICA
Buenos Aires 1957
La Nina, 2004
Olio su tela, cm 185 x 134
Firmato sul retro
La Nina, 2004
Olio su tela, cm 185 x 134
Firmato sul retro
ESTIMATE € 20.000 - 25.000
28
FAUSTO MELOTTI
FAUSTO MELOTTI
Rovereto 1901 - Milano 1986
Poesia, 1962
Ottone, cm 120 x 44 x 30
Archivio Melotti n° 62 003 So
Poesia, 1962
Ottone, cm 120 x 44 x 30
Archivio Melotti n° 62 003 So
ESTIMATE € 180.000 - 240.000
98
FEDERICO GUIDA
FEDERICO GUIDA
Milano 1969
Senza titolo, 2002
Olio su tela, cm 150 x 150
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 2002
Olio su tela, cm 150 x 150
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
15
FELICE CASORATI
FELICE CASORATI
Novara 1883 - Torino 1963
Limoni sull'alzata, 1962
Tempera su cartoncino intelato, cm 70 x 50
Firmato in basso a destra
Limoni sull'alzata, 1962
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
42
FERNANDEZ ARMAN
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Senza titolo, 2001
Olio e strumenti musicali su tela applicata su compensato, cm 73 x 55
Senza titolo, 2001
ESTIMATE € 6.500 - 7.500