8
PIPPO ORIANI
Torino 1909 - 1972
Figure, 1930
Collage su cartone, cm 31 x 38
Firmato in basso a destra
Figure, 1930
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 850 - 950
Autentica su fotografia della Fondazione Pippo Oriani
62
RAOUL DUFY
RAOUL DUFY
Le Havre 1877 - Forcalquier 1953
Nice, Les Barques, 1929
Olio su tela, cm 38 x 46
Firmato in basso a destra
Nice, Les Barques, 1929
Olio su tela, cm 38 x 46
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 70.000 - 90.000
18
REMO BIANCO
REMO BIANCO
Milano 1922 - 1988
Bandiera, 1987
Smalto e foglia oro su tela, cm 70 x 63
Firmato e datato sul retro
Bandiera, 1987
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
63
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1912 - Roma 1987
Pescatori di Scilla, 1949
Tecnica mista su carta intelata, cm 180 x 160
Firmato e datato in basso a sinistra
Pescatori di Scilla, 1949
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
64
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1912 - Roma 1987
Susanna al bagno, 1941
Tecnica mista su carta, cm 31,2 x 21,6
Susanna al bagno, 1941
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
71
RENZO VESPIGNANI
RENZO VESPIGNANI
Roma 1924 - 2001
Marta e Jones, 1970
Olio su tela, cm 197 x 120
Firmato e datato in basso a destra
Marta e Jones, 1970
Olio su tela, cm 197 x 120
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
41
RICCARDO LICATA
RICCARDO LICATA
Torino 1929 - Venezia 2014
Senza titolo, 1983
Olio su tela, cm 120 x 200
Senza titolo, 1983
Olio su tela, cm 120 x 200
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
86
RUBEN ESPOSITO
RUBEN ESPOSITO
Genova 1978
Fusione, 2016
Gesso marmo, alt. cm 46
Firmata e datata in basso
Fusione, 2016
Gesso marmo, alt. cm 46
Firmata e datata in basso
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
39
SALVATORE EMBLEMA
SALVATORE EMBLEMA
Terzigno 1929 - 2006
Detessuto, 1997
Olio su tela di sacco, cm 100 x 70
Detessuto, 1997
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
96
STEFANO BRUNELLO
STEFANO BRUNELLO
1960
Cubo, 2014
Acrilico su tela sagomata applicata su tavola, cm 80 x 80
Firmato, datato e titolato sul retro
Cubo, 2014
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
92
STEFANO FERRACCI
STEFANO FERRACCI
Roma 1957
Intersezioni ottico dinamiche numero 45, 2016
Inchiostro nero di china a pennarello calligrafico su tela, cm 90 x 90
Firmato e datato sul retro
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 700 - 900