23
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
Piccolo militare, 1966
Olio, tecnica mista e collage su tessuto, cm 42 x 32
Firmato in basso a destra- firmato, titolato (Monsieur le Baron de Sarineau) e dedicato sul retro
Piccolo militare, 1966
Olio, tecnica mista e collage su tessuto, cm 42 x 32
Firmato in basso a destra- firmato, titolato (Monsieur le Baron de Sarineau) e dedicato sul retro
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Bibliografia:
Catalogo Generale Bolaffi dell'opera di Enrico Baj, Milano 1977, ill. n° 1245.A
Catalogo Generale Bolaffi dell'opera di Enrico Baj, Milano 1977, ill. n° 1245.A
LOTS
102
SUNDAY B. MORNING
Marilyn (da Andy Warhol)
10 serigrafie a colori su cartoncino museo, cm 91 x 91
Timbro dell'editore e scritta 'Fill your own signature' in inchiostro nero sul retro di ognuna
SUNDAY B. MORNING
Marilyn (da Andy Warhol)
10 serigrafie a colori su cartoncino museo, cm 91 x 91
Timbro dell'editore e scritta 'Fill your own signature' in inchiostro nero sul retro di ognuna
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
120
SUPERSTUDIO GROUP
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Niagara o l'architettura riflessa, 1970
Offset, cm 68,5 x 86,5
Timbrato, firmato e numerato in basso a destra
Niagara o l'architettura riflessa, 1970
Offset, cm 68,5 x 86,5
Timbrato, firmato e numerato in basso a destra
ESTIMATE € 350 - 500
121
SUPERSTUDIO GROUP
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Un viaggio nelle regioni della ragione, 1972
Serigrafia su carta, cm 68,5 x 86,5
Timbrato e firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Un viaggio nelle regioni della ragione, 1972
Serigrafia su carta, cm 68,5 x 86,5
Timbrato e firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 250 - 350
122
SUPERSTUDIO GROUP
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Istogrammi d'architettura, 1969
Serigrafia su carta, cm 68,5 x 86,5
Timbrato, firmato e numerato in basso a destra
Istogrammi d'architettura, 1969
Serigrafia su carta, cm 68,5 x 86,5
Timbrato, firmato e numerato in basso a destra
ESTIMATE € 250 - 350
34
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Da Michelangelo, 1978
Acrilico su tela, cm 70 x 60
Firmato e datato sul retro
Da Michelangelo, 1978
Acrilico su tela, cm 70 x 60
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
88
UGO ATTARDI
UGO ATTARDI
Sori 1923 - Roma 2006
Senza titolo, 1974
Bronzo, cm 110 x 45 x 22
Firmato e datato in basso a sinistra
Senza titolo, 1974
Bronzo, cm 110 x 45 x 22
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
81
VETTOR PISANI
VETTOR PISANI
Ischia 1934 - Roma 2011
Senza titolo, 2000
Tecnica mista su masonite, cm 64 x 43,5 x 16
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 2000
Tecnica mista su masonite, cm 64 x 43,5 x 16
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
58
VINCENZO AGNETTI
VINCENZO AGNETTI
Milano 1926 - 1981
Foto-graffia, 1979
Carta fotografica esposta e graffiata applicata su tela, cm 30 x 40
Firmata in basso a destra
Foto-graffia, 1979
Carta fotografica esposta e graffiata applicata su tela, cm 30 x 40
Firmata in basso a destra
ESTIMATE € 15.000 - 25.000