22
ARMANDO MARROCCO
Galatina 1939
Intreccio di situazioni, 1970
Foglia oro su cartoni intrecciati, cm 53 x 29,5
Firmato, datato e titolato sul retro
Intreccio di situazioni, 1970
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
Autentica su fotografia dell'Archivio Armando Marrocco, n° MT 1970/1046
Sogno di Ramses, Galleria Multimedia, Brescia, 1984
Armando Marrocco Intrecci, anni '60, Galleria Antonio Battaglia, Milano 2013
A. Fiz, Armando Marrocco, Milano 2013, ill. p. 36
1
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1946
Senza titolo, 1979
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 47 x 32
Firmato e datato in basso al centro
Senza titolo, 1979
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
2
HISAO DOMOTO
HISAO DOMOTO
Kyoto 1928 - 2013
Senza titolo, 1963
Tecnica mista su cartoncino, cm 64,6 x 50
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1963
ESTIMATE € 600 - 800
3
PAOLO COTANI
PAOLO COTANI
Roma 1940 - 2011
Senza titolo, 2004
Tecnica mista e negativi B/N su cartoncino, cm 50 x 36
Firmato, datato e dedicato sul retro
Senza titolo, 2004
ESTIMATE € 500 - 700
6
ETTORE TANI
ETTORE TANI
(attivo nel XX secolo)
Aeropittura
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 24,5 x 34,5
Firmato in basso al centro
Aeropittura
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 500 - 600
7
KAREL APPEL
KAREL APPEL
Amsterdam 1921 - Zurigo 2006
Senza titolo, 1976
Pastelli a cera su carta, cm 45 x 63
Senza titolo, 1976
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
8
PIPPO ORIANI
PIPPO ORIANI
Torino 1909 - 1972
Figure, 1930
Collage su cartone, cm 31 x 38
Firmato in basso a destra
Figure, 1930
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 850 - 950
10
BRUNO SAETTI
BRUNO SAETTI
Bologna 1902 - 1984
Senza titolo
Tempera su carta, cm 32 x 47,5
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
11
MARIO BIONDA
MARIO BIONDA
Torino 1913 - Penango 1985
Senza titolo
Olio e tecnica mista su carta, cm 71 x 52
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
12
CAROL RAMA
CAROL RAMA
Torino 1918 - Torino 2015
Senza titolo, 1996
Pennarello e smalto su carta tecnica, cm 22,5 x 28
Senza titolo, 1996
ESTIMATE € 3.000 - 4.000