761
TELEMACO SIGNORINI
Firenze 1835 - 1901
Colline di Settignano da un muro di cinta
Monogramma 'TS' e datato 1897 in basso a destra
Etichetta cartacea della mostra di Riomaggiore
Matita su carta, cm 15X10
Matita su carta, cm 15X10
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Provenienza:
Milano, collezione privata
Finarte, Milano, Aprile 2008
Milano, collezione privata
Finarte, Milano, Aprile 2008
902
REMO LOBBIO
REMO LOBBIO
Attivo nel XX secolo
Violino e spartito sulla finestra
Firmato 'Remo Lobbio' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X80
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 200 - 500
895
RICCARDO BRAMBILLA
RICCARDO BRAMBILLA
Calco (Co) 1871 - 1965
Prelati sotto la pioggia
Olio su tela, cm 69X53
Prelati sotto la pioggia
Olio su tela, cm 69X53
ESTIMATE € 300 - 600
810
RINALDO AGAZZI
RINALDO AGAZZI
Mapello (Bg) 1857 - Bergamo 1939
Il vestito della festa
Firmato 'R Agazzi' e datato 1925 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 97X73
Il vestito della festa
Olio su tela, cm 97X73
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
476
ROBERT PRITCHETT
ROBERT PRITCHETT
(1828-1907)
Veduta di Venezia con il Canal Grande e la Chiesa della Salute
Olio su tela, cm 25X35
Olio su tela, cm 25X35
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
815
ROBERTO FONTANA
ROBERTO FONTANA
Milano 1844 - 1907
Amore materno
Firmato 'R Fontana' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 38X33
Amore materno
Olio su tela, cm 38X33
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
828
ROMEO BONOMELLI
ROMEO BONOMELLI
Bergamo 1871 - 1943
La festa del grano
Firmato 'R Bonomelli' e datato 1905 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 90X70
La festa del grano
Olio su tela, cm 90X70
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
434
SALVATOR ROSA (seguace di)
SALVATOR ROSA (seguace di)
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Testa di carattere
Olio su tela, cm 48X38
Testa di carattere
Olio su tela, cm 48X38
ESTIMATE € 500 - 800
428
SEBASTIANO DEL PIOMBO (maniera di)
(Venezia, 1485 ca. - Roma, 1547)
Pifferaio
Olio su tela, cm 50X39
Pifferaio
Olio su tela, cm 50X39
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
798
SINCLAIR NISBET POLLOCK
SINCLAIR NISBET POLLOCK
British 1848 - 1922
Alba in un paesaggio orientale
Firmato'P Nisbet' in basso a destra
Olio su tela, cm 37,5X54,5
Olio su tela, cm 37,5X54,5
ESTIMATE € 400 - 600
761
TELEMACO SIGNORINI
TELEMACO SIGNORINI
Firenze 1835 - 1901
Matita su carta, cm 15X10
Matita su carta, cm 15X10
ESTIMATE € 1.000 - 1.500