642
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta costiera con navi alla fonda e rovine
Olio su tela, cm 50X63
Olio su tela, cm 50X63
ESTIMATE € 500 - 800
772
GIUSEPPE PENNASILICO
GIUSEPPE PENNASILICO
Napoli 1861 - Genova 1940
Paesaggio con armenti
Firmato 'G Pennasilico' in basso a destra
Olio su tavola, cm 50X70
Paesaggio con armenti
Olio su tavola, cm 50X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
771
BARTOLENA GIO'
Contadino con buoi che trainano un carro
Olio su tavoletta, cm 22X25
BARTOLENA GIO'
Olio su tavoletta, cm 22X25
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
770
THEODORE LEVIGNE
THEODORE LEVIGNE
1848 - 1912
Paesaggio lacustre con armenti e contadina
Firmato 'Th Lavigne' e datato 1879 in basso a destra
Olio su tela, cm 63X80
Olio su tela, cm 63X80
ESTIMATE € 400 - 600
769
AURELIO CRAFFONARA
AURELIO CRAFFONARA
Gallarate (VA) 1875 - Genova 1945
Fanciulla che si pettina
Firmato 'Craffonara' in basso a destra
Matita su carta, cm 24X18
Fanciulla che si pettina
Matita su carta, cm 24X18
ESTIMATE € 200 - 500
768
AURELIO CRAFFONARA
AURELIO CRAFFONARA
Personaggi nella bottega
Tecnica mista su carta, cm 13,5X19,5
Personaggi nella bottega
ESTIMATE € 200 - 500
767
AURELIO CRAFFONARA
AURELIO CRAFFONARA
Figure davanti al portico
Firmato 'Craffonara' e datato '93 in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 16X10
Figure davanti al portico
ESTIMATE € 200 - 500
766
AURELIO CRAFFONARA
AURELIO CRAFFONARA
Letterati in biblioteca
Acquarello su carta, cm 13X19
Letterati in biblioteca
Acquarello su carta, cm 13X19
ESTIMATE € 200 - 500
765
CARLO FOLLINI
CARLO FOLLINI
Domodossola (No) 1848 - Pegli (Ge) 1938
Paesaggio con contadina
Firmato 'C Follini' in basso a sinistra
Matita su carta, cm 50X36
Paesaggio con contadina
Matita su carta, cm 50X36
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
765
PITTORE DEL XIX SECOLO
Teste di donna e ritratto di Eda Weber
Matita su carta, cm 25X20 (2)
Provenienza:
PITTORE DEL XIX SECOLO
Matita su carta, cm 25X20 (2)
Provenienza:
ESTIMATE € 200 - 500
764
GEROLAMO TUBINO
GEROLAMO TUBINO
Genova 1805 - 1879
Ritratto di giovane artista
Matita su carta, cm 28,5X19,5
Ritratto di giovane artista
Matita su carta, cm 28,5X19,5
ESTIMATE € 200 - 500
763
PASQUALE DOMENICO CAMBIASO
PASQUALE DOMENICO CAMBIASO
Genova 1811 - 1894
(attr. a)
Paesaggio ligure con figure
Matita su carta, cm 13X21
(attr. a)
Paesaggio ligure con figure
Matita su carta, cm 13X21
ESTIMATE € 200 - 500
762
ANGELO MORBELLI
ANGELO MORBELLI
Alessandria 1853 - Milano 1919
Paesaggio alberato
Vegetazione in Val Anzasca
Siglati 'AM' in basso a destra
Matita su carta, cm 22X28,5 (2)
Paesaggio alberato
Vegetazione in Val Anzasca
ESTIMATE € 700 - 900