402
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Putti
Olio su tela, cm 31X39
Olio su tela, cm 31X39
ESTIMATE € 500 - 800
639
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Betsabea al bagno
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
668
DOMENICO TINTORETTO (attr. a)
DOMENICO TINTORETTO (attr. a)
(Venezia, 1560 - 1635)
Ritratto di senatore
Olio su tela, cm 64,5X49
Ritratto di senatore
Olio su tela, cm 64,5X49
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
670
JACOBELLO DAL FIORE (seguace di)
(Venezia, 1370 circa - 1439)
Incontro di Gioacchino ed Anna alla porta aurea
Tempera su tavola su tavola, cm 21,4X19
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
666
GIAN DOMENICO CERRINI detto IL CAVALIER PERUGINO (attr. a)
(Perugia, 1609 - Roma, 1681)
San Sebastiano
Olio su tela, cm 65X48
San Sebastiano
Olio su tela, cm 65X48
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
740
PIETRO LONGHI (attr. a)
PIETRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1701 - 1785)
Autoritratto di pittore
Olio su tela, cm 24X18,5
Autoritratto di pittore
Olio su tela, cm 24X18,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
761
TELEMACO SIGNORINI
TELEMACO SIGNORINI
Firenze 1835 - 1901
Colline di Settignano da un muro di cinta
Monogramma 'TS' e datato 1897 in basso a destra
Etichetta cartacea della mostra di Riomaggiore
Matita su carta, cm 15X10
Matita su carta, cm 15X10
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
765
CARLO FOLLINI
CARLO FOLLINI
Domodossola (No) 1848 - Pegli (Ge) 1938
Paesaggio con contadina
Firmato 'C Follini' in basso a sinistra
Matita su carta, cm 50X36
Paesaggio con contadina
Matita su carta, cm 50X36
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
771
BARTOLENA GIO'
Contadino con buoi che trainano un carro
Olio su tavoletta, cm 22X25
BARTOLENA GIO'
Olio su tavoletta, cm 22X25
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
773
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone 1840 - Torino 1908
Paesaggio con armenti
Datato 21.09.83 in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X37
Paesaggio con armenti
Olio su tavola, cm 25X37
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
774
ANDREA CHERUBINI
ANDREA CHERUBINI
1833 - ?
L'ora della pappa per i pulcini
Firmato ' A Cherubini' in basso a destra
Olio su tela, cm 36X27
Olio su tela, cm 36X27
ESTIMATE € 1.000 - 1.500