756
MAESTRO DELLA MADONNA CELLINI (attr. a)
(attivo a Napoli entro la metà del XVII secolo)
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 101,5X73
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 101,5X73
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
G. Porzio, 'La scuola di Ribera', Napoli 2014, p. 181, n. 145
919
GIOVANNI BATTISTA CARPANETTO (1863-1928)
Spiaggia di Pegli con bagnanti e pescatore
Olio su tavola, cm 39X49
Olio su tavola, cm 39X49
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
920
ANTONIO VENINI (1848-1941)
ANTONIO VENINI (1848-1941)
Paesaggio lacustre
Firmato 'Ant Venini' e datato '1920' in basso a destra
Olio su tavola, cm 42X32
Olio su tavola, cm 42X32
ESTIMATE € 800 - 1.200
921
EZELINO BRIANTE (1901-1977)
EZELINO BRIANTE (1901-1977)
Marina con barche
Firmato 'E Briante' in basso a destra
Olio su cartone, cm 52X60
Olio su cartone, cm 52X60
ESTIMATE € 400 - 600
922
ARMANDO FIGALLO (1892-984)
ARMANDO FIGALLO (1892-984)
Bagnanti al fiume
Firmato 'A Figallo' in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 25X31,5
ESTIMATE € 400 - 500
923
GEORGE VON HOESSLIN (1851-1923)
Paesaggio con fanciulla che suona il violino e figura di saggio
Olio su tela, cm 114,5X 195
Olio su tela, cm 114,5X 195
ESTIMATE € 6.000 - 7.000
924
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO (-)
Piazza di Parigi con figure e carrozze
Firma non identificata e data in basso a destra
Olio su tela, cm 117X170
Olio su tela, cm 117X170
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
925
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
L'uscita dal teatro
Siglato in basso a destra
Acquarello e china su carta, cm 32X50
Siglato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 500
926
SCULTORE DEL XIX SECOLO
SCULTORE DEL XIX SECOLO
Suonatore di violino
Firmato 'G. Posi. P' sulla base
Bronzo, alt. cm 46,5
Bronzo, alt. cm 46,5
ESTIMATE € 200 - 500
927
LUCIO TAFURI (1941-)
LUCIO TAFURI (1941-)
Mattanza
Firmato 'L. Tafuri' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 42X48
Olio su tela, cm 42X48
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
928
LUCIO TAFURI (1941-)
LUCIO TAFURI (1941-)
La furia
Firmato 'Lucio Tafuri' in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 50X40
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
929
LUCIO TAFURI (1941-)
LUCIO TAFURI (1941-)
Cristina
Olio su tela, cm 50X40
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
930
LUCIO TAFURI (1941-)
LUCIO TAFURI (1941-)
Ballerina a riposo
Firmato 'Lucio Tafuri' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X40
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 1.200 - 1.500