756
MAESTRO DELLA MADONNA CELLINI (attr. a)
(attivo a Napoli entro la metà del XVII secolo)
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 101,5X73
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 101,5X73
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Il dipinto è un aggiunta interessante per lo studio della pittura partenopea della prima metà del XVII secolo: l'immagine trova una sorprendente similitudine con la 'Madonna che allatta il Bambino' già della collezioni Cellini ed esposta alla mostra dedicata a Battistello Caracciolo del 1991 a Napoli. Di ulteriore interesse è che sul telaio è presente una etichetta della ditta romana di trasporti Tartaglia che documenterebbe la destinazione dell'opera proprio alla mostra in questione e la proprietà a Pico Cellini stesso. Il confronto con la tela pubblicata da Ferdinando Bologna evidenzia che questa in esame, sia pur simile, presenta lievi varianti, percepibili osservando l'orecchio della vergine e il nodo del fazzoletto che ha al collo. Tuttavia, i caratteri di stile e scrittura inducono ragionevolmente a pensare di trovarsi al cospetto di un'opera realizzata dal medesimo artista, che per lo studioso è operante dalla fine del secondo decennio, autonomo da Stanzione ma a lui parallelo e con esiti non distanti da Francesco Guarino. A questo proposito si ricorda l'intervento di Viviana Farina che data la tela Cellini all'inizio del quinto decennio e ne coglie le analogie con Giovanni Ricca e su questa via si cita il recente lavoro di Giuseppe Porzio che riferisce senza esitazione l'opera al Ricca stesso.
Bibliografia di riferimento:
F. Bologna, 'Battistello Caracciolo e il primo naturalismo a Napoli', Napoli 1991, p. 321 ; 323, n. 2.91
S. Causa, 'La Strategia dell'attenzione. Pittori a Napoli nel primo Seicento', Napoli 2007, pp. 164 ' 165, n. 14
V. Farina, 'Intorno a Ribera. Nuove riflessioni su Giovanni Ricca, Hendrick van Somer e alcune aggiunte ai giovani Ribera e Luca Giordano', Napoli 2012, p. 16, fig. 10
G. Porzio, 'La scuola di Ribera', Napoli 2014, p. 181, n. 145
Bibliografia di riferimento:
F. Bologna, 'Battistello Caracciolo e il primo naturalismo a Napoli', Napoli 1991, p. 321 ; 323, n. 2.91
S. Causa, 'La Strategia dell'attenzione. Pittori a Napoli nel primo Seicento', Napoli 2007, pp. 164 ' 165, n. 14
V. Farina, 'Intorno a Ribera. Nuove riflessioni su Giovanni Ricca, Hendrick van Somer e alcune aggiunte ai giovani Ribera e Luca Giordano', Napoli 2012, p. 16, fig. 10
G. Porzio, 'La scuola di Ribera', Napoli 2014, p. 181, n. 145
LOTS
669
GIUSEPPE PASSERI
GIUSEPPE PASSERI
(Roma, 1654 - 1714)
Ritratto di Costanzo Patrizi marchese di Castel Giuliano e Cavaliere dell'Ordine di Malta
(1654 - 1739)
Ritratto di Costanzo Patrizi marchese di Castel Giuliano e Cavaliere dell'Ordine di Malta
(1654 - 1739)
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
670
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Allegoria dell'amore filiale
Olio su tela, cm 105X87
Olio su tela, cm 105X87
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
671
CHARLES ANDRÉ VAN LOO
CHARLES ANDRÉ VAN LOO
(Nizza, 1705 - Parigi, 1765)
San Girolamo
Olio su tela, cm 100X73
San Girolamo
Olio su tela, cm 100X73
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
672
JOHANN BALTHASAR I BULLINGER
JOHANN BALTHASAR I BULLINGER
(Langnau am Albis, 1713 - Zurigo, 1793)
JOHANN BALTHASAR II BULLINGER
(Zurigo, 1777 - Küsnacht, 1844)
JOHANN BALTHASAR II BULLINGER
(Zurigo, 1777 - Küsnacht, 1844)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
673
CRISTOFANO DI PAPI DELL'ALTISSIMO
CRISTOFANO DI PAPI DELL'ALTISSIMO
(Firenze, 1525 - 1605)
Ritratto di Donato Acciaioli
Olio su tavola, cm 67X51
Ritratto di Donato Acciaioli
Olio su tavola, cm 67X51
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
674
PITTORE LOMBARDO VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto di abate
Olio su tela, cm 86X63
Olio su tela, cm 86X63
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
675
Ritratto di ambasciatore
Ritratto di ambasciatore
Iscrizione e data a destra
Olio su tela, cm 158X125
Olio su tela, cm 158X125
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
676
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Salita al Calvario
La Visitazione
Gesù e l'angelo
La Visitazione
Gesù e l'angelo
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
677
GIOVANNI RAFFAELE BADARACCO (attr. a)
GIOVANNI RAFFAELE BADARACCO (attr. a)
(Genova, 1645 - 1717)
San Giuseppe con il Bambino e angeli
Olio su tela, cm 47X67
San Giuseppe con il Bambino e angeli
Olio su tela, cm 47X67
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
678
GERRIT VAN HONTHORST detto GHERARDO DELLE NOTTI (seguace di)
GERRIT VAN HONTHORST detto GHERARDO DELLE NOTTI (seguace di)
(Utrecht, 1592-1656)
Cantori
Olio su tela, cm 107X150
Cantori
Olio su tela, cm 107X150
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
679
JACOB DE HEUSCH
JACOB DE HEUSCH
(Utrecht, 1656 - Amsterdam, 1701)
Paesaggio con soldati a riposo
Olio su tela, cm 48X66
Paesaggio con soldati a riposo
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
680
SAVERIO DELLA ROSA (attr. a)
SAVERIO DELLA ROSA (attr. a)
(Verona, 1745 - 1821)
Ritratto di dama con maschera
Pastello su carta, cm 45X36
Ritratto di dama con maschera
Pastello su carta, cm 45X36
ESTIMATE € 500 - 800