718
GIUSEPPE VERANI
(Torino, 1772 - 1853)
Ritratto di Sebastiano Zetta Mura di Villa Sarto
Iscrizione 'disegnato da Giuseppe Verani 12 luglio 1814' in basso
Acquarello su carta, cm 24X28
Acquarello su carta, cm 24X28
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
586
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Cristo benedicente
Olio su tela, cm 100X76
Olio su tela, cm 100X76
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
585
DOMENICO FIASELLA
DOMENICO FIASELLA
(Sarzana, 1589 - 1669)
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 152X200
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 152X200
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
584
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ratto di Elena
Olio su tela, cm 112X145
Olio su tela, cm 112X145
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
583
Ratto delle Sabine
Olio su tela, cm 112X145
Olio su tela, cm 112X145
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
580
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
Cristo e l'adultera
Olio su tela, cm 123X173
Olio su tela, cm 123X173
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
579
GIOVANNI ANDREA DE FERRARI (maniera di)
(Genova, 1598 - 1669)
Madonna con il Bambino, San Giovanni Evangelista e San Domenico
Olio su tela, cm 103X130
Olio su tela, cm 103X130
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
578
GIOVANNI ANDREA DE FERRARI
GIOVANNI ANDREA DE FERRARI
(Genova, 1598-1669)
Olio su tela, cm 100X70
Olio su tela, cm 100X70
ESTIMATE € 4.000 - 6.000