718
GIUSEPPE VERANI
(Torino, 1772 - 1853)
Ritratto di Sebastiano Zetta Mura di Villa Sarto
Iscrizione 'disegnato da Giuseppe Verani 12 luglio 1814' in basso
Acquarello su carta, cm 24X28
Acquarello su carta, cm 24X28
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
612
AUGUST QUERFORT
AUGUST QUERFORT
(Wolfenbuttel, 1696 - Vienna, 1761)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 27X34,5
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 27X34,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
611
PITTORE ROMANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 71,5X105,5
Olio su tela, cm 71,5X105,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
610
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Voltaire (?)
Olio su tela, cm 68X55
Olio su tela, cm 68X55
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
609
DOMINIKOS THEOTOKÒPOULOS detto EL GRECO
(Candia, 1541 - Toledo, 1614)
Coppia di studi di teste
Olio su tela, cm 30X22
Coppia di studi di teste
Olio su tela, cm 30X22
ESTIMATE € 800 - 1.200
608
PITTORE EMILIANO DEL XVI-XVII SECOLO
Testa di carattere
Olio su tela, cm 40X29
Olio su tela, cm 40X29
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
607
JAN FRANS VAN BLOEMEN detto L'ORIZZONTE
(Anversa, 1662 - Roma, 1749)
Veduta di Caprarola
Olio su tela, cm 45X53
Veduta di Caprarola
Olio su tela, cm 45X53
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
606
THEODOR HELMBREKER detto MONSÙ TEODORO (attr. a)
(Haarlem, 1633 - Roma, 1696)
Scena campestre
Olio su tela, cm 38X28
Scena campestre
Olio su tela, cm 38X28
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
604
ONORIO MARINARI (attr. a)
ONORIO MARINARI (attr. a)
(Firenze, 1627 - 1715)
Figura di Santo
Iscritto in basso: Onorio Marinari
Figura di Santo
ESTIMATE € 800 - 1.200