606
THEODOR HELMBREKER detto MONSÙ TEODORO (attr. a)
(Haarlem, 1633 - Roma, 1696)
Scena campestre
Olio su tela, cm 38X28
Scena campestre
Olio su tela, cm 38X28
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Già attribuito a Paolo Monaldi, in questa sede si riferisce l'esecuzione a Theodor Helmbreker detto Monsù Teodoro (Haarlem, 1633 - Roma, 1696). La tela, sia pur esibendo un carattere tipicamente romano, riflette una educazione nordica e Monsù Teodoro, come fu chiamato nella Città Eterna, era di origini olandesi, ma visitò più volte il nostro Paese sin dal 1653 e nel 1668 vi si stabilì definitivamente. La sua maniera si modulò quindi sugli esempi del paesismo capitolino tardo seicentesco, contaminandolo con le tematiche bamboccianti, giungendo a un risultato che anticipa di gran lunga le scene paesane concepite da Andrea Locatelli e dal Monaldi, con esiti di notevole qualità. Non a caso lo stesso Filippo Baldinucci gli dedicò una 'vita' (cfr. Laureati 1983, p. 341), descrivendone le opere dedicate a balli popolari, fiere, pranzi e minute scene di genere ambientate nella campagna laziale, con rovine e non, guadagnandosi grande fama. Sue opere, infatti, sono registrate nelle collezioni medicee e apparivano nella Villa di Poggio a Caiano dove il principe Ferdinando raccolse le opere in piccolo dei più celebri pittori (cfr. Palliaga 2013). A questo proposito è calzante la tela raffigurante 'Il ballo dei contadini' pubblicato dalla Navarra, in cui possiamo cogliere i medesimi tratti di stile.
L. Laureati, in 'I Bamboccianti', a cura di G. Briganti, L. Trezzani, L. Laureati, Roma 1983, pp. 341-349
F. Palliaga, 'Il Gabinetto di opere in piccolo del Gran Principe Ferdinando nella Villa di Poggio a Caiano', Firenze 2013, pp. 319-325
F. Navarra, 'Due opere in piccolo del Gran Principe Ferdinando ritrovate', in 'Arte collezionismo conservazione. Scritti in onore di Marco Chiarini', a cura di N. Barbolani di Montauto, Firenze 2004, pp. 84-87, fig. 2
M. M. Simari, 'Nelle antiche cucine', catalogo della mostra, Firenze 2015, pp. 102-105, nn. 13-14
897
ANTONIO MARIA REYNA Y MANESCAU (1859-1937)
Piazza a Venezia con figure
Firmato 'A Reyna' Roma in basso a destra
Olio su tela, cm 33X63
Olio su tela, cm 33X63
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
898
WILLIAM G. MEADOWS (1825-901)
WILLIAM G. MEADOWS (1825-901)
Veduta di Venezia
Firmato 'W.G. Meadows' in basso a destra
Olio su tela, cm 43X65
Olio su tela, cm 43X65
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
899
LEONARDO DE MANGO (1843-1930)
LEONARDO DE MANGO (1843-1930)
Veduta di Tripoli con figure
Olio su tela, cm 40X30
Olio su tela, cm 40X30
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
900
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
Venditori arabi di tessuti a Venezia
Olio su tela, cm 116X180
Olio su tela, cm 116X180
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
901
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
Mercanti arabi di tappeti
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
902
JEAN BAPTISTE PERRET (-)
JEAN BAPTISTE PERRET (-)
Il venditore di tappeti
Firmato 'J Perret' e datato '1900' in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 35X44
Acquarello su carta, cm 35X44
ESTIMATE € 600 - 900
903
FABIO FABBI (1861-1946)
FABIO FABBI (1861-1946)
Ballerina orientale nell'harem
Firmato 'F Fabbi' in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 43X28
Acquarello su carta, cm 43X28
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
904
ERMINIO CREMP (1860-1936)
ERMINIO CREMP (1860-1936)
Leone sulla spiaggia al tramonto
Firmato 'E Kremp' in basso a destra
Olio su tela, cm 48X99
Olio su tela, cm 48X99
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
906
GAETANO FASANOTTI (1831-1882)
GAETANO FASANOTTI (1831-1882)
Marina con barche e pescatori
Firmato 'G. Fasanotti' e datato '77' in basso a destra
Olio su tela, cm 30X42,5
Olio su tela, cm 30X42,5
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
907
GIACINTO BO (1832-1912)
GIACINTO BO (1832-1912)
Marina al tramonto
Firmato 'G. Bo' in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 20X31
Olio su cartoncino, cm 20X31
ESTIMATE € 600 - 700
908
LODOVICO CAVALERI (1861-1942)
LODOVICO CAVALERI (1861-1942)
Darsena a Savona
Firmato 'L Cavaleri' e datato '1920' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 19X24
Olio su cartone, cm 19X24
ESTIMATE € 1.500 - 2.000