512
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI
(Bologna, 1605/1606 ; 1680)
Paesaggio ideale con Tobia e l'Angelo
Olio su tela, cm 54X64
Paesaggio ideale con Tobia e l'Angelo
Olio su tela, cm 54X64
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Il dipinto presenta interessanti spunti qualitativi e corrispondenze stilistiche con due importanti maestri attivi a Roma durante i primi decenni del XVII secolo. Il paesaggio, ad esempio, evoca gli ideali carracceschi (si noti sullo sfondo la citazione architettonica desunta dalla Fuga in Egitto Aldobrandini), mentre i brani di figura sembrano ispirati da Domenico Zampieri. Questi indizi suggerirebbero una datazione attorno al quarto-quinto decennio, quando era ancora da svilupparsi la vena creativa di Gaspard Dughet e Poussin era in procinto di mettere a punto la sua cartesiana ed eroica visione della natura, calcolando che giunse a Roma intorno al 1624. Se così fosse, tenendo conto della bellezza estetica emanata da Tobiolo e dall'Angelo, si può congetturare che l'autore sia di origini o formazione bolognese e ammaliato dall'ideale classico di Annibale. Per queste motivazioni la risoluzione del caso vede in Giovanni Francesco Grimaldi il nome più congegnale, basti osservare la peculiare costruzione scenica, che si riscontra in molte sue opere ad esempio il 'Paesaggio con figure abbigliate alla maniera antica' custodito al Museo del Louvre (cfr. Batorska 2011, fig. 132) e il 'Paesaggio con Tobia e l'Angelo' dell'Hunteria Collection di Glasgow, in cui la figura di Tobia è quasi sovrapponibile: databili agli anni quaranta del secolo risultano cronologicamente in analogia con la nostra tela.
Bibliografia di riferimento:
D. Batorska, 'Giovanni Francesco Grimaldi 1605/6-1680', Roma 2011, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
D. Batorska, 'Giovanni Francesco Grimaldi 1605/6-1680', Roma 2011, ad vocem
LOTS
573
NICOLA MOIETTA detto NICOLA DA CARAVAGGIO
NICOLA MOIETTA detto NICOLA DA CARAVAGGIO
(documentato nella prima metà del XVI secolo)
San Girolamo
Firmato in basso al centro: NICOLAVS CARAVAGINVS PX 1523
San Girolamo
Firmato in basso al centro: NICOLAVS CARAVAGINVS PX 1523
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
702
NICOLO' GIOLFINO
NICOLO' GIOLFINO
(Verona, 1476 - 1555)
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 81X68,5
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 81X68,5
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
604
ONORIO MARINARI (attr. a)
ONORIO MARINARI (attr. a)
(Firenze, 1627 - 1715)
Figura di Santo
Iscritto in basso: Onorio Marinari
Figura di Santo
Iscritto in basso: Onorio Marinari
ESTIMATE € 800 - 1.200
853
ORESTE GARACCIONI (1881-)
ORESTE GARACCIONI (1881-)
Nudo disteso
Firmato 'Garaccioni' in alto a sinistra
Olio su tela, cm 67X115
Firmato 'Garaccioni' in alto a sinistra
Olio su tela, cm 67X115
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
633
PANDOLFO RESCHI (attr. a)
PANDOLFO RESCHI (attr. a)
(Danzica, 1640 - Firenze, 1696)
Paesaggio con cavalieri
Olio su tela, cm 51X57
Paesaggio con cavalieri
Olio su tela, cm 51X57
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
542
PAOLO ANESI
PAOLO ANESI
(Roma, 1697 ; 1773)
Paesaggio laziale
Olio su tela, cm 80X15
Paesaggio laziale
Olio su tela, cm 80X15
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
768
PAOLO MONALDI
PAOLO MONALDI
(Roma, 1720 - 1799)
Scena di interno
Olio su tela, cm 37,5X30,5
Scena di interno
Olio su tela, cm 37,5X30,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
598
PETER DANCKERTS DE RIJ (attr. a)
PETER DANCKERTS DE RIJ (attr. a)
(Amsterdam, 1605 - Vilnius, 1661)
Ritratto di Gentiluomo
Olio su rame, cm 42X31
Ritratto di Gentiluomo
Olio su rame, cm 42X31
ESTIMATE € 3.500 - 5.500
684
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Coppia di paesaggi campestri
Olio su tela, cm 20X14 (2)
Coppia di paesaggi campestri
Olio su tela, cm 20X14 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
666
PHILIPS WOUWERMAN (attr. a)
PHILIPS WOUWERMAN (attr. a)
(Haarlem, 1619 - 1668)
Soldato a cavallo
Olio su tavola, cm 23X16,5
Soldato a cavallo
Olio su tavola, cm 23X16,5
ESTIMATE € 7.000 - 9.000