512
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI
(Bologna, 1605/1606 ; 1680)
Paesaggio ideale con Tobia e l'Angelo
Olio su tela, cm 54X64
Paesaggio ideale con Tobia e l'Angelo
Olio su tela, cm 54X64
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Il dipinto presenta interessanti spunti qualitativi e corrispondenze stilistiche con due importanti maestri attivi a Roma durante i primi decenni del XVII secolo. Il paesaggio, ad esempio, evoca gli ideali carracceschi (si noti sullo sfondo la citazione architettonica desunta dalla Fuga in Egitto Aldobrandini), mentre i brani di figura sembrano ispirati da Domenico Zampieri. Questi indizi suggerirebbero una datazione attorno al quarto-quinto decennio, quando era ancora da svilupparsi la vena creativa di Gaspard Dughet e Poussin era in procinto di mettere a punto la sua cartesiana ed eroica visione della natura, calcolando che giunse a Roma intorno al 1624. Se così fosse, tenendo conto della bellezza estetica emanata da Tobiolo e dall'Angelo, si può congetturare che l'autore sia di origini o formazione bolognese e ammaliato dall'ideale classico di Annibale. Per queste motivazioni la risoluzione del caso vede in Giovanni Francesco Grimaldi il nome più congegnale, basti osservare la peculiare costruzione scenica, che si riscontra in molte sue opere ad esempio il 'Paesaggio con figure abbigliate alla maniera antica' custodito al Museo del Louvre (cfr. Batorska 2011, fig. 132) e il 'Paesaggio con Tobia e l'Angelo' dell'Hunteria Collection di Glasgow, in cui la figura di Tobia è quasi sovrapponibile: databili agli anni quaranta del secolo risultano cronologicamente in analogia con la nostra tela.
Bibliografia di riferimento:
D. Batorska, 'Giovanni Francesco Grimaldi 1605/6-1680', Roma 2011, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
D. Batorska, 'Giovanni Francesco Grimaldi 1605/6-1680', Roma 2011, ad vocem
LOTS
778
JACOB VAN DE KERCKHOVEN detto GIACOMO DA CASTELLO
JACOB VAN DE KERCKHOVEN detto GIACOMO DA CASTELLO
(Anversa, 1637 - Venezia, 1712)
Natura morta con frutti, pernice e cinghiale
Olio su tela, cm 73X99,5
Natura morta con frutti, pernice e cinghiale
Olio su tela, cm 73X99,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
705
JACOBS SYMONSZ PYNAS
JACOBS SYMONSZ PYNAS
(Amsterdam, 1592 - 1650)
Paesaggio con Satiri e Ninfe
Olio su rame, cm 15,5X20
Paesaggio con Satiri e Ninfe
Olio su rame, cm 15,5X20
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
597
JACOPO BASSANO (maniera di)
JACOPO BASSANO (maniera di)
(Bassano del Grappa, 1515 circa - 1592)
Filosofo
Olio su tela, cm 95X67
Filosofo
Olio su tela, cm 95X67
ESTIMATE € 800 - 1.200
752
JACOPO NEGRETTI detto PALMA IL GIOVANE (attr. a)
JACOPO NEGRETTI detto PALMA IL GIOVANE (attr. a)
(Venezia, 1548/1550 - 1628)
Ritratto del doge
Olio su tela, cm 107X132
Ritratto del doge
Olio su tela, cm 107X132
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
607
JAN FRANS VAN BLOEMEN detto L'ORIZZONTE
JAN FRANS VAN BLOEMEN detto L'ORIZZONTE
(Anversa, 1662 - Roma, 1749)
Veduta di Caprarola
Olio su tela, cm 45X53
Veduta di Caprarola
Olio su tela, cm 45X53
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
538
JAN PROVOST (attr. a)
JAN PROVOST (attr. a)
(Mons, 1455 ca ; Bruges, 1529)
San Bernardo
Olio su tavola, cm 26X33
San Bernardo
Olio su tavola, cm 26X33
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
502
JAN VAN KESSEL (maniera di)
JAN VAN KESSEL (maniera di)
(Anversa, 1626 - 1679)
Fiore e insetti
Olio su rame, cm 10,4X16,2
Fiore e insetti
Olio su rame, cm 10,4X16,2
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
855
JEAN ANTOINE COUSIN (1788-1875)
JEAN ANTOINE COUSIN (1788-1875)
Paesaggio con bagnanti
Firmato 'J.Cousin' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 135X94
Firmato 'J.Cousin' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 135X94
ESTIMATE € 800 - 1.200
776
JEAN ANTOINE DE PETERS (Attr.a)
JEAN ANTOINE DE PETERS (Attr.a)
(Colonia, 1725 - 1795)
Scena di concerto
Reca su retro etichetta recante la scritta: Antoine De Peters 18 siecle
Olio su tavola, cm 37,5X47
Scena di concerto
Reca su retro etichetta recante la scritta: Antoine De Peters 18 siecle
Olio su tavola, cm 37,5X47
ESTIMATE € 800 - 1.200
902
JEAN BAPTISTE PERRET (-)
JEAN BAPTISTE PERRET (-)
Il venditore di tappeti
Firmato 'J Perret' e datato '1900' in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 35X44
Firmato 'J Perret' e datato '1900' in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 35X44
ESTIMATE € 600 - 900
657
JEAN FRANÇOIS MILLET detto FRANCISQUE MILLET
JEAN FRANÇOIS MILLET detto FRANCISQUE MILLET
(Parigi, 1666 - 1723)
Paesaggio pastorale
Olio su rame, cm 36,2X44,5
Paesaggio pastorale
Olio su rame, cm 36,2X44,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
775
JEAN HENRY D'ARLES (attr. a)
JEAN HENRY D'ARLES (attr. a)
(Arles, 1734 - Marsiglia, 1784)
Scena di naufragio
Olio su tela, cm 61X45
Scena di naufragio
Olio su tela, cm 61X45
ESTIMATE € 1.500 - 2.000