511
PIETRO MONTANINI (attr. a)
(Perugia, 1626 ; 1689)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 73X29 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 73X29 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
852
ANTONIO DISCOVOLO (1876-1956)
ANTONIO DISCOVOLO (1876-1956)
Ritratto di fanciulla
Olio su tavola, cm 76X65
Olio su tavola, cm 76X65
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
851
ANTONIO DISCOVOLO (1876-1956)
ANTONIO DISCOVOLO (1876-1956)
Ritratto di signora
Firmato 'A Discovolo' in basso a destra
Olio su tavola, cm 76X65
Olio su tavola, cm 76X65
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
850
LUIGI BASSANO (1900-1990)
LUIGI BASSANO (1900-1990)
Ritratto di giovane donna con fiori
Firmato 'Bassano' in basso a destra
Olio su tavola, cm 76X52
Olio su tavola, cm 76X52
ESTIMATE € 800 - 1.000
849
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
Paesaggio con natura morta
Paesaggio con selvaggina
Olio su tela, cm 157X93 (2)
Paesaggio con selvaggina
Olio su tela, cm 157X93 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
848
PIETRO PAOLO BARONI (1871-1938)
Natura morta con pesci
Olio su cartone, cm 51X72
Olio su cartone, cm 51X72
ESTIMATE € 600 - 800
847
CORNELIO GERANZANI (1880-1955)
Anguria su vassoio d'argento
Firmato 'C. Geranzani' in basso a destra
Olio su tela, cm 60X49
Olio su tela, cm 60X49
ESTIMATE € 700 - 1.100
846
Natura morta con pesci e cesto di vimini
Olio su tela, cm 44X79
Olio su tela, cm 44X79
ESTIMATE € 700 - 900
845
FEDERICO ASHTON (1840-1904)
FEDERICO ASHTON (1840-1904)
Macugnana con il Monte Rosa sullo sfondo
Firmato 'F Ashton' e datato '97' in basso a destra
Olio su tela, cm 140X110
Olio su tela, cm 140X110
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
844
VIRGILIO COSTANTINI (1882-924)
Veduta lacustre con lo Schreckhorn sullo sfondo
Firmato 'V Costantini' in basso a destra
Olio su tavola, cm 50X64
Olio su tavola, cm 50X64
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
843
LUIGI GEROLAMO LEGGERO (1892-1978)
Alture di Genova
Firmato 'Luigi G Leggero' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 13X16
Olio su cartone, cm 13X16
ESTIMATE € 200 - 500
842
SEXTO CANEGALLO (1892-1966)
SEXTO CANEGALLO (1892-1966)
Campagna presso Tortona
Olio su cartone cm 22,5X33
Olio su cartone cm 22,5X33
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
841
LORENZO GIGNOUS (1862-1958)
LORENZO GIGNOUS (1862-1958)
Lavandaie sul Lago Maggiore
Firmato 'L Gignous' in alto a destra
Olio su cartoncino cm 22X32
Olio su cartoncino cm 22X32
ESTIMATE € 500 - 700