511
PIETRO MONTANINI (attr. a)
(Perugia, 1626 ; 1689)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 73X29 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 73X29 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
912
LUIGI BAZZANI (1836-1927)
LUIGI BAZZANI (1836-1927)
Trulli ad Alberobello
Firmato 'Luigi Bazzani' e datato 1912 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 32X25
Acquarello su carta, cm 32X25
ESTIMATE € 300 - 500
911
FILIBERTO PETITI (1845-1924)
FILIBERTO PETITI (1845-1924)
Ponticello tra le montagne piemontesi
Firmato 'F Petiti' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 14X20
Acquarello su carta, cm 14X20
ESTIMATE € 300 - 500
910
ETTORE FRANZ ROESLER (1845-1907)
Cipressi sull'Appia antica
Firmato 'E Roesler Franz, Roma 1905' in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 43,7X25
ESTIMATE € 800 - 1.200
909
ANGELO PAVAN (1893-1945)
ANGELO PAVAN (1893-1945)
Ponte Scarpa a Chioggia con figure
Firmato 'A Pavan' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 29X29
Olio su tavola, cm 29X29
ESTIMATE € 300 - 500
908
LODOVICO CAVALERI (1861-1942)
LODOVICO CAVALERI (1861-1942)
Darsena a Savona
Firmato 'L Cavaleri' e datato '1920' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 19X24
Olio su cartone, cm 19X24
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
907
GIACINTO BO (1832-1912)
GIACINTO BO (1832-1912)
Marina al tramonto
Firmato 'G. Bo' in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 20X31
Olio su cartoncino, cm 20X31
ESTIMATE € 600 - 700
906
GAETANO FASANOTTI (1831-1882)
GAETANO FASANOTTI (1831-1882)
Marina con barche e pescatori
Firmato 'G. Fasanotti' e datato '77' in basso a destra
Olio su tela, cm 30X42,5
Olio su tela, cm 30X42,5
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
904
ERMINIO CREMP (1860-1936)
ERMINIO CREMP (1860-1936)
Leone sulla spiaggia al tramonto
Firmato 'E Kremp' in basso a destra
Olio su tela, cm 48X99
Olio su tela, cm 48X99
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
903
FABIO FABBI (1861-1946)
FABIO FABBI (1861-1946)
Ballerina orientale nell'harem
Firmato 'F Fabbi' in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 43X28
Acquarello su carta, cm 43X28
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
902
JEAN BAPTISTE PERRET (-)
JEAN BAPTISTE PERRET (-)
Il venditore di tappeti
Firmato 'J Perret' e datato '1900' in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 35X44
Acquarello su carta, cm 35X44
ESTIMATE € 600 - 900
901
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
Mercanti arabi di tappeti
ESTIMATE € 4.000 - 6.000