501
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di cane
Tempera su pergamena ovale, cm 5,6X3,8
ESTIMATE € 500 - 800
Appare evidente la similitudine illustrativa di questo raffinato dipinto su pergamena, con quello firmato da Giovanna Garzoni custodito nella Galleria Palatina di Firenze (tempera su pergamena, cm 27X39; inv. N. 1890/4770), tuttavia, questo in esame mostra un carattere più pittorico che miniaturistico, pur non mancando di qualità ed eleganza. L'immagine ritrae un cane di razza carlino, di cui sono note sin dall'antichità moltissime raffigurazioni artistiche. E' comunque indubbio che le testimonianze pittoriche abbondino, poiché molti aristocratici volevano avere al fianco il cagnolino prediletto mentre un artista li ritraeva e non pochi desideravano addirittura un ritratto esclusivo del proprio cane.
585
DOMENICO FIASELLA
DOMENICO FIASELLA
(Sarzana, 1589 - 1669)
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 152X200
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 152X200
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
586
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Cristo benedicente
Olio su tela, cm 100X76
Olio su tela, cm 100X76
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
589
BARBARA LONGHI (maniera di)
BARBARA LONGHI (maniera di)
(Ravenna, 1552 - 1638)
Santa Caterina
Olio su tela, cm 110X84
Santa Caterina
Olio su tela, cm 110X84
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
591
FRANCESCO NOLETTI detto IL MALTESE (maniera di)
(La Valletta, 1611 - Roma, 1654)
Volto di Cristo con i Simboli della Passione
Olio su tela, cm 72X72
Olio su tela, cm 72X72
ESTIMATE € 600 - 800
593
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Madonna col Bambino con episodi della vita di Cristo
Olio su tela, cm 170X149
Olio su tela, cm 170X149
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
594
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Madonna con il Bimbo dormiente
Olio su tela, cm 64X80
Olio su tela, cm 64X80
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
595
PITTORE CARAVAGGESCO (maniera di)
I Santi Pietro e Paolo
Olio su tela, cm 64X77
Olio su tela, cm 64X77
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
596
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
I padri della Chiesa
Olio su tela, cm 96X130
Olio su tela, cm 96X130
ESTIMATE € 4.000 - 6.000