501
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di cane
Tempera su pergamena ovale, cm 5,6X3,8
ESTIMATE € 500 - 800
Appare evidente la similitudine illustrativa di questo raffinato dipinto su pergamena, con quello firmato da Giovanna Garzoni custodito nella Galleria Palatina di Firenze (tempera su pergamena, cm 27X39; inv. N. 1890/4770), tuttavia, questo in esame mostra un carattere più pittorico che miniaturistico, pur non mancando di qualità ed eleganza. L'immagine ritrae un cane di razza carlino, di cui sono note sin dall'antichità moltissime raffigurazioni artistiche. E' comunque indubbio che le testimonianze pittoriche abbondino, poiché molti aristocratici volevano avere al fianco il cagnolino prediletto mentre un artista li ritraeva e non pochi desideravano addirittura un ritratto esclusivo del proprio cane.
682
ERCOLE DE MARIA (attr. a)
ERCOLE DE MARIA (attr. a)
(San Giovanni in Persiceto, ? ; 1640 circa)
San Giuseppe
Olio su tela, cm 61X47
San Giuseppe
Olio su tela, cm 61X47
ESTIMATE € 500 - 800
684
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Coppia di paesaggi campestri
Olio su tela, cm 20X14 (2)
Coppia di paesaggi campestri
Olio su tela, cm 20X14 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
686
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Episodio della vita di Gesù
Olio su tela, cm 91X72
Olio su tela, cm 91X72
ESTIMATE € 800 - 1.200
687
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Testa di carattere
Olio su tela, cm 64X47
Olio su tela, cm 64X47
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
690
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Paesaggio fluviale con viandanti
Olio su tela, cm 45X78
Olio su tela, cm 45X78
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
691
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 45X78
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 45X78
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
692
DOMENICO DE MARCHIS detto TEMPESTINO (attr. a)
(Roma, 1646 - 1713)
Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm 88,5X120
Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm 88,5X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000