852
centrato da cartiglio recante l?arma araldica dell?Elettore di Baviera e duca di Wittelsbach Massimiliano I, ornato ai lati da riserve mistilinee in lapislazzuli, agli angoli ovali e le altre di forma ottagonale, entro ramages fogliacei con fiori, su fondo nero; usure, alcune sbeccature e mancanze ai bordi e sul piano
Cm 119,5X179,5, prof. cm 4
Cm 119,5X179,5, prof. cm 4
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
Questo elegante piano a commesso, è copia del famoso lavoro per l?Elettore di Baviera, eseguito a Firenze dalle botteghe granducali intorno al 1623 e ora conservato al Residenz di Monaco di Baviera.
A. Giusti, 'L?arte delle pietre dure da Firenze all?Europa', Firenze 2005, pag. 89, scheda 70.
A. González-Palacios, 'Pittura per l?eternità', Milano 2003, pag. 98.
754
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
757
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
785
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
826
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
840
A WHITE MARBLE BUST, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SOME DAMAGES AND LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
847
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
879
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
903
ESTIMATE € 1.500 - 2.000