852
A POLYCHROME MARBLE INLAID TABLE TOP, 19-20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, MINOR LOSSES
centrato da cartiglio recante l?arma araldica dell?Elettore di Baviera e duca di Wittelsbach Massimiliano I, ornato ai lati da riserve mistilinee in lapislazzuli, agli angoli ovali e le altre di forma ottagonale, entro ramages fogliacei con fiori, su fondo nero; usure, alcune sbeccature e mancanze ai bordi e sul piano
Cm 119,5X179,5, prof. cm 4
Cm 119,5X179,5, prof. cm 4
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
Questo elegante piano a commesso, è copia del famoso lavoro per l?Elettore di Baviera, eseguito a Firenze dalle botteghe granducali intorno al 1623 e ora conservato al Residenz di Monaco di Baviera.
A. Giusti, 'L?arte delle pietre dure da Firenze all?Europa', Firenze 2005, pag. 89, scheda 70.
A. González-Palacios, 'Pittura per l?eternità', Milano 2003, pag. 98.
925
ESTIMATE € 800 - 1.200
929
ESTIMATE € 800 - 1.200
1076
ESTIMATE € 800 - 1.200
485
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
540
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
543
A GILTWOOD MIRROR, 20TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500