836
A LACQUERED WOOD BOX, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND RESTORATIONS, PROBABLE SUBSTITUTION OF THE DECORATION IN THE LOWER PART
decorata ad arte povera, coperchio centrato dall'episodio mitologico della trasformazine di Dafne in albero entro ramages fogliacei con fiori, bordo percorso da tralci vegetali intervallati da animali fantastici, interno con quattro vani a giorno; usure, alcune mancanze e restauri, probabile sostituzione della decorazione nella parte inferiore
Alt. cm 5, larg. cm 21,5, prof. cm 16
ESTIMATE € 300 - 500
485
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
487
A GILT-METAL MOUNTED PORCELAIN POTPOURRI VASE, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 800 - 1.200
491
A BLUE AND WHITE PORCELAIN ASSEMBLED TABLE SERVICE, 19TH-20TH CENTURY (252)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000